ASTÉRIX ET OBÉLIX MISSION CLÉOPÂTRE : MEILLEURE COMÉDIE FRANÇAISE ? Offense EP06

First Team - En podcast av First Team

Podcast artwork

Film culte pour toute une génération, Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre est le point de départ de cette premier hors-série d’Offense. Plus de vingt ans après sa sortie, le film d’Alain Chabat est souvent cité comme une référence absolue de la comédie française. Mais cette réputation est-elle totalement justifiée, ou repose-t-elle en partie sur sa popularité et son héritage générationnel ?À partir de Mission Cléopâtre, l’équipe élargit la réflexion aux autres grands classiques du genre pour se poser une question plus large : quelle est réellement la meilleure comédie française de tous les temps ? Dialogues, performances, impact culturel et capacité à traverser les époques nourrissent un échange fidèle à l’esprit d’Off, entre passion, analyse et esprit critique.⭐️ Avec notre code promo "OFF10", Offense et Winamax t'offrent 10€ sur ton premier pari et remboursent ton premier pari s'il est perdant (jusqu'à 100€) ► https://www.winamax.fr/registration/landing/affiliation_Bonus100?banid=90029 (collaboration commerciale)🔞 Les jeux d'argent sont strictement interdits aux mineurs. Jouer comporte des risques : endettement, dépendance... Appelez le 09-74-75-13-13 (Appel non surtaxé). Hébergé par Acast. Visitez acast.com/privacy pour plus d'informations.

Visit the podcast's native language site